A Prefeitura de Cambé, através da Secretaria Municipal de Esportes cumpriu mais uma etapa de seu calendário anual de eventos e fechou com chave de ouro o XXXIII Jogos Abertos de Cambé que teve seu  momento solene na noite dessa terça-feira (22/07), às 19h30, no Colégio Estadual Olavo Bilac, com a entrega da premiação dos vencedores de cada modalidade disputada e também aos campeões gerais dos jogos.
Tradicional evento, os Jogos Abertos como proporção regional e seus números são muito significativos. Foram 21 dias de competições, 08 locais de competição, 85 equipes, 35 modalidades masculinas e femininas, 420 partidas realizadas e 1798 atletas participantes.
Para dimensionar e ter como parâmetro o evento realizado em Cambé atualmente é maior que os Jogos Abertos do Paraná em sua Fase Regional.
Porém, mais importante que os números expressivos dos jogos, foi a maneira com que a competição se desenvolveu, com um clima de muita disputa, mas com muita disciplina e quase sem intercorrências.
A Secretaria Municipal de Esportes, juntamente com a premiação realizada na última terça-feira, divulgou também a Classificação Geral dos XXXIII Jogos Abertos de Cambé, conforme relação abaixo:
FEMININO
1º LUGAR– Instaladora Cambé / Golden Runners Atletismo         – 96 pontos
2º LUGAR – Proespe Universitário I / Barzão                                 – 49 pontos
3º LUGAR – Manaro / Solar Tintas                                                  – 26 pontos
4º LUGAR – Harmonia Tênis Clube                                                – 24 pontos
5º LUGAR – Cambelux / Instaladora Cambé                                  – 15 pontos
6º LUGAR – Proespe Universitário II / Novo Gás                            – 10 pontos
6º LUGAR – S.P.A. Associação Cambé de TKD                            – 10 pontos
6º LUGAR – Padaria Verlingue                                                        – 10 pontos
6º LUGAR – Inesco / BCA / Cleia Godoy                                        – 10 pontos
6º LUGAR – Calçados Aracalce / Planeta da Ração                     – 10 pontos
6º LUGAR – Handebol Londrina                                                     – 10 pontos
12º LUGAR– Clinica do Corpo Academia                                      – 08 pontos
13º LUGAR– Studio Elizete Gomes                                               – 06 pontos
13º LUGAR– Academia Sparta                                                      – 06 pontos
13º LUGAR– P.M. Astorga                                                              – 06 pontos
13º LUGAR– JC Calhas                                                                 – 06 pontos
13º LUGAR– Apec – Alternativa Paranaense                                 – 06 pontos
13º LUGAR– Alvorada do Sul                                                         – 06 pontos
19º LUGAR– P.M. Califórnia                                                           – 04 pontos
19º LUGAR– Resgatando Vidas (Comunidade Sabará)               – 04 pontos
21º LUGAR– Sharks                                                                      – 04 pontos
22º LUGAR– Associação Esportiva da Uel                                    – 03 pontos
23º LUGAR– Ta-Lento                                                                    – 02 pontos
MASCULINO
1º LUGAR– Instaladora Cambé / Golden Runners Atletismo        – 88 pontos
2º LUGAR– Harmonia Tênis Clube                                                – 67 pontos
3º LUGAR – Barzão Unitorno / Pinturas Medeiros                         – 62 pontos
4º LUGAR – Calçados Aracalce / Planeta da Ração                     – 47 pontos
5º LUGAR – Manaro / Solar Tintas                                                 – 17 pontos
6º LUGAR – Clínica do Corpo Academia                                       – 14 pontos
7º LUGAR – JS Forro e Divisórias                                                 – 13 pontos
8º LUGAR – Associação Atlética da Uel                                        – 13 pontos
9º LUGAR – Cambelux / Instaladora Cambé                                – 12 pontos
10º LUGAR– S.P.A. Associação Cambé de TKD                         – 10 pontos
10º LUGAR– P.M. Astorga                                                             – 10 pontos
10º LUGAR– Bar Torres                                                                – 10 pontos
10º LUGAR– Kec / Gralha Azul / Fisiomais                                  – 10 pontos
14º LUGAR– Resgatando Vidas (Comunidade Sabará)              – 06 pontos
14º LUGAR– Granosul                                                                  – 06 pontos
14º LUGAR– Baterias Pardal                                                        – 06 pontos
14º LUGAR– Auto Posto Malassisc                                              – 06 pontos
18º LUGAR– P.M. Califórnia                                                          – 05 pontos
19º LUGAR– Academia Sparta                                                     – 05 pontos
19º LUGAR– Bar 10                                                                      – 05 pontos
21º LUGAR– Cimento e Art Ind. e Com.                                       – 04 pontos
21º LUGAR– Armarinhos D’Carmo                                               – 04 pontos
21º LUGAR– JC Calhas                                                                – 04 pontos
21º LUGAR– Granosul II                                                                – 04 pontos
21º LUGAR– APV – Amigos pelo Vôlei                                          – 04 pontos
26º LUGAR– Studio Elizete Gomes                                              – 03 pontos
26º LUGAR– Igreja Moriá – Casa da Solidariedade                      – 03 pontos
28º LUGAR– Athletics Academia                                                   – 02 pontos
28º LUGAR– Tubarão                                                                    – 02 pontos
28º LUGAR– Micro Par                                                                  – 02 pontos
28º LUGAR– Inesco / BCA / Cleia Godoy                                      – 02 pontos
28º LUGAR– Detroit                                                                       – 02 pontos
33º LUGAR– Sharks                                                                      – 01 pontos
33º LUGAR– Meninos da Vila                                                         – 01 ponto
33º LUGAR– Bar do Alex                                                                – 01 ponto
33º LUGAR– Norte Paraná Basquete Americano                          – 01 ponto
33º LUGAR– Santo Amaro                                                             – 01 ponto

Secretaria Municipal de Esportes

Responda

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.