Tubarão fez seu último treino antes do jogo contra o Cianorte no Campo da AFML - Associação dos Funcionários Municipais de Londrina na tarde de sexta-feira (18/01) Foto: Silvio Rodrigues
A Podologia Cambé esta instalada no Centro Comercial Canadá Localizado na Rua Holanda, 263 esquina com a Av Canada, Sala 311 no centro de Cambé, telefone: (43) 3254-7433 e WhatsApp: (43) 9.9918-7889
A Podologia Cambé esta instalada no Centro Comercial Canadá Localizado na Rua Holanda, 263 esquina com a Av Canada, Sala 311 no centro de Cambé, telefone: (43) 3254-7433 e WhatsApp: (43) 9.9918-7889

O Londrina Esporte Clube inicia no próximo domingo (20) a disputa do Campeonato Paranaense 2019. A busca pelo título começa fora de casa contra o Cianorte no Estádio Albino Turbay na cidade de Cianorte as 17h.

O segundo desafio do time londrinense também será como visitante, quatro dias depois, contra o Cascavel CR, no Oeste paranaense. O jogo no Estádio Olímpico Regional será às 20h. A primeira partida do Alviceleste no Estádio do Café está prevista para 27 de janeiro, quando encara o FC Cascavel, às 17h.
Somando-se os dois turnos, o LEC vai realizar cinco partidas como mandante e seis como visitante. O time londrinense está no Grupo A, ao lado de Atlético Paranaense, Foz do Iguaçu FC, Maringá FC, Operário e Toledo EC. Caso vença um dos turnos, garante uma vaga na decisão do campeonato, prevista para 14 e 21 de abril.

Tabela do Campeonato Paranaense de 2019

Primeira Fase
Primeiro Turno 
Jogos das equipes do Grupo A contra as equipes do Grupo B

1ªrodada
Sábado, 19 de janeiro
17h: Atlético Paranaense x Cascavel CR
Domingo, 20 de janeiro
17h00: Cianorte x Londrina
17h00: Foz do Iguaçu FC x Coritiba
17h00: FC Cascavel x Toledo EC
17h00: Paraná Clube x Operário
17h00: Maringá FC x Rio Branco

2ªrodada
Quarta-feira, 23 de janeiro
20h00: FC Cascavel x Atlético Paranaense
20h00: Cianorte x Operário
20h00: Toledo EC x Rio Branco
21h30: Coritiba x Maringá FC
Quinta-feira, 24 de janeiro
20h00: Cascavel CR x Londrina
20h00: Paraná Clube x Foz do Iguaçu FC

3ªrodada
Domingo, 27 de Janeiro

17h00: Londrina x FC Cascavel
17h00: Maringá FC x Paraná Clube
17h00: Operário x Cascavel CR
17h00: Rio Branco x Atlético Paranaense
17h00: Coritiba x Toledo EC
17h00: Foz do Iguaçu FC x Cianorte

4ªrodada
Quarta-feira, 30 de janeiro

20h00: Londrina x Rio Branco
20h00: Operário x FC Cascavel
20h00: Atlético Paranaense x Coritiba
20h00: Foz do Iguaçu FC x Cascavel CR
20h00: Cianorte x Maringá FC
21h30: Toledo EC x Paraná Clube

5ª rodada
Sábado, 2 de fevereiro

17h00: Paraná Clube x Atlético Paranaense
17h00: FC Cascavel x Foz do Iguaçu FC
Domingo, 3 de fevereiro
17h00: Coritiba x Londrina
17h00: Toledo EC x Cianorte
17h00: Cascavel CR x Maringá FC
17h00: Rio Branco x Operário

6ª rodada
Domingo, 10 de feveireiro

17h00: Londrina x Paraná Clube
17h00: Atlético Paranaense x Cianorte
17h00: Cascavel CR x Toledo EC
17h00: Maringá FC x FC Cascavel
17h00: Rio Branco x Foz do Iguaçu FC
17h00: Operário x Coritiba

Semifinal do Primeiro Turno
Jogo único
Domingo, 17 de fevereiro

17h00: 1º colocado do Grupo A x 2º colocado do Grupo A
17h00: 1º colocado do Grupo B x 2º colocado do Grupo B

Final do Primeiro Turno
Jogo único
Domingo, 24 de fevereiro

16h00: Vencedor da semifinal x Vencedor da semifinal

Primeira Fase
Segundo Turno
Equipes jogam contra as adversárias que estão no mesmo grupo

1ªrodada
Sábado, 2 de março

16h00: Operário x Londrina
Sábado, 9 de março
16h00: Atlético Paranaense x Toledo EC
Domingo, 10 de março
16h00: Foz do Iguaçu FC x Maringá FC
16h00: Paraná Clube x FC Cascavel
16h00: Cianorte x Coritiba
16h00: Cascavel CR x Rio Branco

2ªrodada
Domingo, 17 de março

16h00: Londrina x Foz do Iguaçu FC
16h00: Maringá FC x Atlético Paranaense
16h00: Toledo EC x Operário
16h00: Coritiba x FC Cascavel
16h00: Rio Branco x Paraná Clube
16h00: Cianorte x Cascavel CR

3ªrodada
Quarta-feira, 20 de março

20h00: Maringá FC x Londrina
20h00: Foz do Iguaçu FC x Toledo EC
20h00: Paraná Clube x Cianorte
21h30: Cascavel CR x Coritiba
Quinta-feira, 21 de março
20h00: FC Cascavel x Rio Branco
20h00: Atlético Paranaense x Operário

4ªrodada
Sábado, 23 de março

16h00: Paraná Clube x Cascavel CR
Domingo, 24 de março
16h00: Toledo EC x Londrina
16h00: Operário x Maringá FC
16h00: Coritiba x Rio Branco
16h00: Cianorte x FC Cascavel
16h00: Atlético Paranaense x Foz do Iguaçu FC

5ªrodada
Domingo, 31 de março

16h00: Londrina x Atlético Paranaense
16h00: Maringá FC x Toledo EC
16h00: Foz do Iguaçu FC x Operário
16h00: Coritiba x Paraná Clube
16h00: FC Cascavel x Cascavel CR
16h00: Rio Branco x Cianorte

Semifinal do Segundo Turno
Jogo único
Quarta-feira, 3 de abril

21h30: 1º colocado do Grupo A x 2º colocado do Grupo B
21h30: 1º colocado do Grupo B x 2º colocado do Grupo A

Final do Segundo Turno
Jogo único
Domingo, 7 de abril

16h00: Vencedor da semifinal x Vencedor da semifinal

Final do Campeonato
Jogo de ida
Domingo, 14 de abril

16h00: Vencedor de um dos turnos x Vencedor de um dos turnos

Jogo de volta
Domingo, 21 de abril

16h00: Vencedor de um dos turnos x Vencedor de um dos turnos

 

(Com informações do Londrina Esporte Clube/Gustavo Oliveira)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.